Verdades e Mentiras: resolução de problemas
O tema Verdades e Mentiras não exige fórmulas complexas ou cálculos extensos; ele exige método e organização. As bancas adoram esse conteúdo porque ele testa a sua capacidade de dedução pura e sua resiliência mental sob pressão. Basicamente, você recebe um cenário onde diversos personagens fazem afirmações, mas alguns mentem e outros dizem a verdade. O seu trabalho é descobrir quem é quem ou "quem cometeu o crime".
1. 😼 O Pulo do Gato: A Técnica da Contradição
Este é o método mais rápido e eficaz. Antes de tentar "adivinhar" ou testar um por um, você deve procurar por duas pessoas que dizem coisas opostas.
Como funciona:
Se o suspeito A diz: "Eu sou o culpado" e o suspeito B diz: "A não é o culpado", você encontrou uma contradição.
- A Regra: Em uma contradição, obrigatoriamente um fala a verdade e o outro mente.
- Vantagem Estratégica: Se o problema diz que "apenas um deles mente", e você já sabe que o mentiroso está entre A ou B, então você conclui automaticamente que todos os outros personagens dizem a verdade.
2. 🤔 Técnica da Suposição (O "E se?")
Quando não há uma contradição clara, usamos a Suposição. É aqui que muitos candidatos se perdem no tempo.
Estratégia de Resolução Rápida:
- Escolha o personagem que faz a afirmação mais simples.
- Suponha que ele está falando a verdade.
- Siga o rastro dessa "verdade" pelas outras falas.
- Se você encontrar qualquer conflito (um "tilt" lógico), significa que sua suposição inicial estava errada.
Atenção: Se a suposição de que ele fala a verdade deu erro, você não precisa testar mais nada: ele obrigatoriamente mente.
Dica de Mestre: Sempre comece testando a hipótese que parece "limpar" mais o cenário. Se o comando diz que "apenas um mente", comece assumindo que a pessoa com a fala mais polêmica é a mentirosa.
3. 📝 Organização por Tabelas (Método Vunesp/FCC)
Para problemas com muitos personagens e informações cruzadas (ex: Nome, Profissão e Quem mentiu), a tabela é sua melhor amiga.
A utilização de tabelas é uma das estratégias mais eficazes para a resolução de problemas de lógica, especificamente os que envolvem "Verdades e Mentiras" (também conhecidos como problemas de Cavaleiros e Escudeiros ou Truth-Tellers and Liars). Elas transformam cenários complexos e abstratos em uma representação visual estruturada, facilitando a dedução.
4. 🕵️ Analisando o Enunciado Parte por Parte
As bancas escondem a chave da questão no comando final. Identifique estas palavras-chave:
- "Apenas um diz a verdade": Significa que se você achar dois que dizem a verdade, sua suposição está errada.
- "Pelo menos um mente": Abre margem para vários mentirosos.
- "Fulano e Beltrano dizem a mesma coisa": Se um for V, o outro é V. Se um for F, o outro é F. Use isso para testar blocos de pessoas.
5. 🍌 Pegadinhas e Erros Recorrentes
Achar que "Contraditório" é o mesmo que "Diferente":
- Exemplo: A diz "O carro é azul". B diz "O carro é verde".
- Armadilha: Eles não são necessariamente contraditórios! Ambos podem estar mentindo se o carro for vermelho.
- Contradição Real: A diz "O carro é azul". B diz "O carro não é azul". Aqui, um deles TEM que estar certo.
Ignorar o culpado que confessa:
- Em questões de "quem roubou", se o culpado diz "Eu roubei", e as regras dizem que apenas o culpado mente, então essa afirmação é uma mentira (o que gera um paradoxo). Fique atento a quem assume a culpa.
Não ler a pergunta final:
- Às vezes você descobre quem mente, mas a questão pede "quem é o médico". Não marque a alternativa do mentiroso por impulso.
🏁 Resumo Final para Revisão Pré-Prova
- Procure o Casal Brigão: Identifique a contradição direta (P e ~P). Um deles é o mentiroso.
- Use a Suposição: Se não houver contradição, escolha alguém para ser o "Verdadeiro" e veja se o mundo explode. Se explodir, ele é "Mentiroso".
- Foco no Quantificador: Verifique se o problema diz que apenas um mente ou se apenas um fala a verdade. Isso muda tudo!
- O Mentiroso se entrega: Se alguém diz "Eu estou mentindo", isso é um paradoxo clássico. Em concursos, isso geralmente indica que as regras de quem mente/fala a verdade são fixas por personagem.
- Eliminação por Alternativas: Se a alternativa A diz que "João é o culpado" e isso faz com que três pessoas falem a verdade (quando o problema só permite uma), a alternativa A está descartada.
- Tabela de Apoio: Não confie apenas na memória. Risque o papel, monte colunas de Suspeito vs. V/F.
Comentários
Postar um comentário